Disclaimer

Этот блог появился как реплика с http://blogs.technet.com/tail в силу определенных обстоятельств. Любая информация в ЭТОМ блоге предоставляется без каких либо гарантий и обязательств. Все мнения принадлежат их авторам и не могут быть связаны с позициями и мнениями официальных лиц или организаций.

вторник, 11 ноября 2008 г.

Настройка Public IM Connectivity в Office Communications Server 2007

Public IM Connectivity - компонент OCS 2007, который позволяет пользователям обмениваться сообщениями с контактами в таких службах, как MSN, Yahoo!, AOL.

Порядок действий для настройки PIC (Public IM Connectivity):

1. Приобретаем и активируем лицензии для PIC. Активировать нужно их на на сайте по управлению лицензиями. Проще говоря, лицензии для PIC представляют собой подписку с ежемесячной, точнее с помесячной оплатой за каждого пользователя, который будет обмениваться сообщениями с внешними контактами из вышеупомянутых служб. Подробнее о лицензировании OCS я напишу позже.

2. Для работы PIC потребуется публичный сертификат. Требования к сертификатам - здесь

3. Настраиваем федерацию с внешними IM-службами на сервере и в свойствах пользователя в AD так, как описано в документе Edge Server Deployment Guide - http://technet.microsoft.com/en-us/library/bb894701.aspx (главы Step 4.1 Configure Federation и Step 4.3. Configure Users for Federation, Public IM Connectivity, and Remote User Access)

2. По поводу сертификатов – необходимо использовать публичные сертификаты. Требования вы можете также найти в Edge Server Deployment Guide.

По поводу работы с контактами службы ICQ – есть проблемы при обмене сообщениями с контактами, у которых установлен мессенджер QIP (не все редакции). Вообще же большинство проблем при интеграции этой службы в OCS связано с тем, что AOL слишком часто меняет версии протокола обмена сообщениями по ICQ, что периодически приводит к сбоям в обмене сообщениями посредством Office Communicator. ICQ это один из сервисов компании AOL.

На сегодняшний день компанией AOL реализована с их стороны возможность обмена сообщениями с пользователями ICQ, однако никакого официального подтверждения этому нет, это просто работает СЕЙЧАС и все, как нет и никакого SLA по работоспособности данного сервиса в будущем. Однако, эта связь работает, если добавить контакт в формате UIN@icq.com. В списке адресов такой контакт переименовать нельзя, то есть он будет всегда в виде длинного номера.

Для отслеживания статистики работы с Public IM Connectivity вам понадобится OCS 2007 Resource Kit, скачать который вы можете вот тут: http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyId=B9BF4F71-FB0B-4DE9-962F-C56B70A8AECD&displaylang=en

Также стоит учесть и то, что PIC не доступен в trial или evaluation версиях OCS. С точки зрения лицензирования есть нюанс: вам потребуется специальная лицензия PIC для каждого пользователя в чьем коммуникаторе будут контакты ICQ. Т.е. вы можете приобрести для начала небольшое количество этих лицензий, которые являют собой ежемесячную подписку per user. Активировать эти лицензии нужно на сайте https://licensing.microsoft.com/eLicense/L1033/Default.asp - так, как это описано в документации к роли Edge Server (там же вы можете найти и требования к публичному сертификату).

Комментариев нет: