Disclaimer

Этот блог появился как реплика с http://blogs.technet.com/tail в силу определенных обстоятельств. Любая информация в ЭТОМ блоге предоставляется без каких либо гарантий и обязательств. Все мнения принадлежат их авторам и не могут быть связаны с позициями и мнениями официальных лиц или организаций.

четверг, 7 мая 2009 г.

Как это работает? Forefront For Exchange на защите почтовых сервисов Microsoft

На семинарах и в приватных беседах часто слышу вопросы – мол, а как в Microsoft решается вопрос со спамом, насколько это эффективно, сколько спама в итоге попадает в ящик сотрудника Microsoft, сколько т.н. легитимных сообщений не доходит и т.п. Наши сервера Exchange – сейчас это Exchange 2007, мы в отличие от пресловутого сапожника и сами в своих сапогах “ходим” – от спама и вирусов защищает Microsoft Forefront Online Security for Exchange. Как он с этим справляется? Судите сами. В среднем, каждую неделю через наши сервера проходит около 14 млрд сообщений и только чуть больше 300 млн. из этого – не спам. То есть, в неделю, в среднем, отфильтровывается чуть больше 13 млрд сообщений. При этом подавляющее большинство почтовых сообщений – около 95% – блокируется по т.н. “черным спискам”. Из оставшихся писем примерно треть блокируются как  в результате работы различных правил и фильтров.

Не спорю, цифры весьма относительные, конечно, но получается, что примерно одно из трех писем, которые приходят из вроде бы нескомпрометированных источников, – это нежелательная почта, проще говоря, спам. Благодаря работе, которую проделала команда Microsoft Anti-spam, это не затрагивает наши почтовые ящики.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

До ваших почтовых серверов недостучишься - все в спам падает.

tails-up комментирует...

Если правильно настроен почтовый сервер отправителя - вполне можно достучаться :-)