Disclaimer

Этот блог появился как реплика с http://blogs.technet.com/tail в силу определенных обстоятельств. Любая информация в ЭТОМ блоге предоставляется без каких либо гарантий и обязательств. Все мнения принадлежат их авторам и не могут быть связаны с позициями и мнениями официальных лиц или организаций.

вторник, 23 марта 2010 г.

SQL Server 2008: обновление пробной версии до редакции Standard или Enterprise

Часто на тренингах по продажам рещений на базе SQL Server мне задавали вопрос, как обновить SQL Server 2008 Evaluation Edition до коммерческой редакции Standard или Enterprise. Дошли руки собрать доcтупную информацию в помощь партнерам: на самом деле этот процесс очень хорошо описан на MSDN. Вот ссылки:

How to: Upgrade to a Different Edition of SQL Server 2008 (Setup)

Краткое резюме, так сказать, этого документа, то есть основная последовательность действий:

  1. Вставляем в привод установочный диск SQL Server и из корня запускаем двойным кликом setup.exe или запускаем SQL Server Installation Center из Configuration Tools. Для установки с сетевой папки находим нужную папку с файлами для установки и так же запускаем setup.exe.
  2. Для обновления существующего инстанса SQL Server 2008 до другой редакции из SQL Server Installation Center кликаем Maintenance, а затем выбираем Edition Upgrade.
  3. SQL Server Setup установит требуемые файлы. Если сервер просится перезагрузиться - перегружаемся.
  4. Запускается проверка конфигураци системы. Для продолжения жмем OK.
  5. На странице ввода ключа выбираем вариант обновления до бесплатной редакции или, если есть ключ продукта, указываем коммерческую версию, ключ от которой у вас приобретен. Более подробно можно посмотреть статьи (на английском, искать на русском руки не доходят) Editions and Components of SQL Server 2008 и Version and Edition Upgrades.
  6. На странице License Terms читаем лицензионное соглашение и ставим галку, что соглашаемся с его условиями, и затем для продолжения давим кнопку Next
  7. На странице выбора копии (instance) указываем? какую копию SQL Server требуется обновить.
  8. На странице Edition Upgrade Rules выполняется проверка конфигурации сервера перед стартом обновления.
  9. Страница Ready to Upgrade Edition показывает древовидную структуру опций установки, указанных в процессе работы инсталера. Для продолжения жмем Upgrade.
  10. Во время обновления службы SQL-сервера несколько раз перезапустятся для обновления настроек. После завершения обновления на странице Complete предоставляется ссылка на общий лог. Чтобы закрыть мастер жмем Close.
  11. Если необходимо, перезапустите сервер. Внимательно прочитайте сообщения инсталера, а для чтения логов можно воспользоваться информацией в статье How to: View and Read SQL Server Setup Log Files.

Также можно воспользоваться командной строкой для обновления. Ссылка на описание: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms144259.aspx#Upgrade

пятница, 19 марта 2010 г.

Про РЖД и e-ticket :)

Пришлось тут давеча изменить своему правилу перемещаться по стране исключительно самолетами Аэрофлота и воспользоваться для поездок в Нижний и Казань поездами РЖД. Все чин-чином, покупаю билеты на сайте http://rzd.ru, оплачиваю кредиткой, разумеется. И тут читаю – мол, на этот поезд доступна электронная регистрация. Читаю условия – чудненько, можно не бегать по станции отправления за оформлением обычного билета перед поездкой. Главное, принести с собой к вагону удостоверение личности, то бишь паспорт. Про распечатку электронного заказа – ни слова. В Москве сажусь на “Буревестник” – все ОК. В Нижнем выезжаю 041-м поездом в Казань – проводница перед вагоном требует распечатку. Я аппелирую к правилам электронной регистрации и она отправляется в свое купе за списком пассажиров, зарегистрированных на рейс. Выносит – я там одна-единственная в этом списке, ага… А, кроме того, в этом списке – для подтверждения, что пассажир ехал-таки по своему билету – есть колонка для росписи. Ну, ладно, после 15-минутных разбирательств в вагон меня все же пустили… Как мы ехали и как нас обслуживали – это уже совсем другая история. Скажу только, что на “родной” СКЖД класс обслуживания намного выше, вагоны новее и в вагонах намного чище и уютнее… Ладно, самый “цимес” ждал меня по прибытии в Казань. Поезд прибывал в 6.10 утра – для тех, кто не знает, я часов до 9 утра “не человек” по совиной своей натуре. Выхожу из вагона прямо в руки любимого дядюшки, идем к зданию вокзала… турникет… тетко в телогрейке… мол, вы куда это без билета, ну-ка предъявите свои билеты… Я говорю, как же я вам его предъявлю, если он у меня электронный. В ответ: а вот так и показывайте! Прошли мы в итоге с другими пассажирами, но “осадочек остался”, как говорится :)

вторник, 16 марта 2010 г.

Hosted Exchange vs. Gmail для малого и среднего бизнеса

На прошлой неделе в Computerworld опубликовали интересную статью на тему давних споров вокруг Microsoft Hosted Exchange и Gmail. Я часто сталкиваюсь с вопросами партнеров на эту тему – как выигрывать в конкуренции с Gmail, как продавать Exchange и hosted-решения вообще в сегмент SMB (Small and Mid-size Business). Два эксперта Jonathan McCormick, chief operating officer в компании  Intermedia, выступающий с позиции преимущества hosted Exchange, и Daniel Riley, vice president of services в Isos Technology, который придерживается того мнения, что компании в будущем должны сменить свои текущие решения на  Google Apps - оценивают возможности обоих решений и дискуссия строится вокруг таких вещей, как безопасность/конфиденциальность, диапазон доступных функций, качественные показатели SLA и соотношение цена-качество.

В общем, статья достаточно интересная, с хорошими proof points для продажи Hosted Exchange вместо Gmail :) Ибо даже в аннотации замечено: “…Hosted Exchange wins…”

Ссылка на статью: Google Gmail vs. hosted Microsoft Exchange