Disclaimer

Этот блог появился как реплика с http://blogs.technet.com/tail в силу определенных обстоятельств. Любая информация в ЭТОМ блоге предоставляется без каких либо гарантий и обязательств. Все мнения принадлежат их авторам и не могут быть связаны с позициями и мнениями официальных лиц или организаций.

воскресенье, 18 марта 2012 г.

Потребительский ликбез или Как поменять исправный мобильный телефон, если он вас не устраивает

…цветом, функциями или параметрами. Ничего сложного, если разобраться и внимательно прочитать несколько документов. Но начну сначала. Ровно 8 марта, замучавшись уже искать аккумулятор на свой любимый Motorola a1200e, используемый в качестве корпоративного, пошла покупать себе телефон под корпоративную симку. Основное требование было одно – синхронизация с Exchange. Остальные требования – размер обычного мобильника (не смарт), цена не дороже 5-6 т.р. Скажу сразу, обычно я не действую спонтанно, предварительно долго и вдумчиво выбираю, читаю обзоры и все такое, но тут решение было именно спонтанным и я решила попробовать себя в роли “обычного юзера”. Обойдя несколько магазинов, замучав нескольких менеджеров (кстати, как плохо все стало с персоналом в крупных сетевых магазинах-то – они принципиально не ориентируются в продаваемых моделях и их возможностях дальше того, что написано на ценнике), в Связном остановила свой выбор на Samsung GT-S5610 – увидела там ActiveSync с лого Exchange 2010, ну и понадеялась… а на следующий день оказалось, что туда нельзя установить сертификат, используемый нашим корпоративным сервером. Вспомнив про то, что в законе о защите прав потребителей было что-то такое про обмен технически сложных товаров, я отправилась внимательно его читать…

Обычно в магазинах, продающих мобильные телефоны, в обмене исправного телефона отказывают на основании текста статей 18 и 25 ЗоПП (которые вроде бы написаны в защиту потребителя) и документа “ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 06.02.2002 №81)” – относя мобильный телефон к пункту 11. Пункт этот приводится вот в таком виде:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Вроде бы все правильно, да? На самом деле, это не так – и на этот счет существует специальное разъяснение:

Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 22 октября 2010 г.
"Об обмене сотовых телефонов" (http://www.garant.ru/hotlaw/federal/283970/)

Прямо в обзоре этого документа сразу и написано все, что нас интересует:

Покупатель вправе в течение 14 дней обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный, но других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
Продавцы отказываются обменивать сотовый телефон на другую модель. Они обосновывают это тем, что данный товар является бытовой радиоэлектронной аппаратурой. Она такому обмену не подлежит.
Однако сотовый телефон классифицируется по коду ОКП 65 7140. Он относится к такой продукции, как средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. Кроме того, сотовый не является телефонным аппаратом.
Таким образом, отказ обменять сотовый телефон на аналогичный товар другой модели является необоснованным. Территориальные органы Роспотребнадзора могут привлекать продавцов к административной ответственности за такой отказ.

Вооружившись ссылками на статьи в ЗоПП, перечнем товаров, не подлежащих обмену, и вот этим разъяснением я 10.03 поехала в перерыве в тот магазин, где купила Samsung GT-S5610. Естественно, чек, коробка, полный комплект, включая все защитные пленки, были аккуратно сложены и принесены с собой. Предварительно я прикинула, какой телефон меня точно устроит и остановила свой выбор на Nokia C5 – он был в наличии, стоил немного дороже Samsung-а, но в целом меня устраивал по всем параметрам. Итог – я уже неделю пользуюсь Nokia C5, а Samsung остался в Связном. Мне это стоило доплаты в сумме меньше 2 т.р.

И знаете, что было самым главным в процессе обмена? Отнюдь не размахивание распечатками документов или наезд на магазин. Главным был тот факт, что я вежливо изложила суть проблемы управляющему магазином и сказала, что мне нужен не возврат денег, а нормальный телефон, который будет работать с корпоративной почтой. А распечатки остались нетронутыми. Управляющий же магазина в итоге получил +1 в карму в виде благодарственной записи в книге отзывов :)

Мораль сей басни проста: знать свои права надо точно и детально, но простая вежливость поможет избежать лишних конфликтных ситуаций :)

Комментариев нет: