Disclaimer

Этот блог появился как реплика с http://blogs.technet.com/tail в силу определенных обстоятельств. Любая информация в ЭТОМ блоге предоставляется без каких либо гарантий и обязательств. Все мнения принадлежат их авторам и не могут быть связаны с позициями и мнениями официальных лиц или организаций.

воскресенье, 18 марта 2012 г.

Nook Color – еще один девайс для чтения е-книг. Субъективный краткий обзор

Только недавно я радовалась приезду своего Nook The Simple Touch Reader от Barnes&Noble, а на днях мне привезли Nook Color, заказанный там же вместо первого. Нет, Simple Touch – отличный ридер для тех, кому от электронной книги, кроме как чтения, ничего не нужно. За что и был выбран. Да и качество экрана, сборки и вообще весь девайс в целом – на высоте. Добавьте сюда невысокую, прямо скажем, стоимость даже с учетом доставки в Россию (я пользуюсь ре-мэйлером shipito.com) – и вот вам идеальное устройство для любителей провести время за чтением. Но тут случилось… нет, не страшное, просто мой ридер забрала себе моя сестра – она давно себе искала электронную книгу, пересмотрела все, что продается в России в магазинах, и попросила заказать ей такую же… Ну, и договорились, что я ей (раз уж невтерпеж так) отдам свой девайс, а себе уже закажу новый. И вот тут долгий мучительный выбор был остановлен на Nook Color – на предыдущем мне очень не хватало двух вещей: возможности расшарить цитату из книжки прямиком в Facebook (или уже в G+) для загруженных на карту памяти книг (не тех, что куплены на http://bn.com) и нормального браузера, с которым можно было бы, когда очень приспичит, загрузить книгу прямо с какой-нибудь аймобилки или даже с флибусты. Да и так браузера не хватало нормального. И еще мешала необходимость использовать внешний источник света при чтении в темноте. Расшаривания, забегаю вперед, нет и тут, что печально… Готова перешить новый девайс на кастомную версию софта только из-за этого, если в кастомной прошивке эта кнопка работает как надо мне… Не очень верится, поэтому и не очень активно смотрю в эту сторону, если честно…

Сначала несколько фотографий (canon доставать было лениво, фотки – с айфона) - мой Nook Color в обложке. Выглядит, кстати, практически как обычная книга (по размеру тоже вполне подходит)

IMG_0081IMG_0082

IMG_0083

Итак, первые впечатления от Nook Color.

За первые же дни часы использования порадовала возможность загрузить книгу непосредственно с сайта той же аймобилки или флибусты прямо на устройстве. Правда, попадает такая книга не в Library, а в My files в папку Downloads. Соответственно, ориентироваться приходиться по имени файла.

Экран 7” – яркий, с хорошим комфортным разрешением, почти не утомляет глаза долгим чтением (при правильной настройке и внешнем освещении). Что хорошо – в отличие от Nook The Simple Touch Reader не нужна внешняя подсветка при чтении в темноте.

Что касается веса – понятное дело, Nook Color весит почти ~450 грамм против ~212, которые весит Nook The Simple Touch Reader. С обложкой, которая мне понравилась, получается еще больше и держать в руках тяжеловато. Сняв обложку, удивилась – без нее девайс в руке лежит удобно и не так оттягивает руку.

Не хватает аппаратных кнопок листания. Сильно не хватает. Спасла бы даже возможность перенастройки реакции на касание экрана, а ее нет…

Что еще… Да, время работы от аккумулятора тоже, естественно, меньше, чем у Simple Touch (ну, так B&N этого и не скрывает), но пока при моем темпе чтения и времени, которое я провожу за чтением, заряжать приходится его раз в три-четыре дня. И это зависит от использования wi-fi и используемой яркости экрана. И вот зарядка… ТОЛЬКО ОТ РОЗЕТКИ! От порта usb не заряжается. И ребята из B&N пошли по порочному пути конструирования собственного разъема. Если они это сделали только ради прикольного светодиодика в виде логотипа Nook, который суть индикатор заряда, то от меня им персональный луч смертоносной диареи за это. Хотя при этом хотя бы не надо таскать его собственный адаптер – вполне успешно заряжается и от айфоновского адаптера.

IMG_0084IMG_0085

В общем, о замене Simple Touch на Color пока не жалею. проверю еще в поездке. Кстати, качество сборки вполне на уровне. Если коротко о плюсах и минусах субъективно, разумеется, то вот:

Pros:

- экран, браузер, загрузка книг сразу на устройство, индикатор зарядки на кабеле, не нужен фонарик при чтении в темноте…

Cons:

- вес, зарядка только от розетки и собственный вариант microUSB разъема

Комментариев нет: