Disclaimer

Этот блог появился как реплика с http://blogs.technet.com/tail в силу определенных обстоятельств. Любая информация в ЭТОМ блоге предоставляется без каких либо гарантий и обязательств. Все мнения принадлежат их авторам и не могут быть связаны с позициями и мнениями официальных лиц или организаций.

четверг, 15 января 2009 г.

Windows 7 Beta – несколько секретов

Что-то я сегодня про новости, да про новости… А вы уже попробовали Windows 7 Beta? Я – да. И вот что я имею по этому поводу заметить, как говорится.

Первое. Процесс установки заметно быстрее, чем в Windows Vista аналогичной редакции (Home Premium, а именно она и выложена для beta-тестирования).

Второе. Совместимость приложений: работают все те же приложения, что и в Vista, исключение составляют некоторые антивирусные программы, что уже даже было замечено некоторыми журналистами. НО! Уже есть решения наших партнеров, о которых можно узнать подробнее на странице, посвященной обеспечению безопасности Windows 7 

Теперь об обещанных секретах :-) В блоге моего коллеги Тима Снита (Tim Sneath) опубликован достаточно объемный пост про некоторые секреты Windows 7. Собственно, он собрал известные ему сочетания клавиш. Я – про них же, но уже по-русски.

Панель задач

image

В Windows 7 все приложения могут отображаться ярлыками в панели задач, которую внутри MS уже окрестили “super-bar” (по аналогии с taskbar – панель задач, – суперпанель). Помимо привычного клика мышкой для запуска приложений можно использовать сочетания клавиш “WIN+[number key]”.

  • Win+1 запускает первое приложение слева (Internet Explorer)
  • Win+2 запускает второе приложение слева (Libraries Explorer) и т.д.
Подключение к проектору или дополнительному монитору

image

  • Win+P – подключение к проектору или дополнительному монитору
  • Win+Shift+Left Arrow – перемещает активное окно на экран влево
  • Win+Shift+Right Arrow – перемещает активное окно на экран вправо 
Управление окнами
  • Win+Home – сворачивает все окна за исключением активного окна
  • Win+Left Arrow и Win+Right Arrow – Изменяет размер окна, перемещает активное окно по экрану (Win7 window docking feature)
  • Win+Up Arrow и Win+Down Arrow – максимизирует или восстанавливает / минимизирует активное окно. Жаль только, что нет возможности после свертывания окна восстановить его последующим нажатием Win+Up
  • Win+Shift+Up Arrow и Win+Shift+Down Arrow максимизирует и восстанавливает размер окна по вертикали
  • Win+T – действует аналогично комбинации “alt+tab” только для списка окон над иконками запущенных приложений.  После нажатия Win+T по списку окон можно перемещаться с помощью стрелок влево/вправо/вверх
  • Win+Space – вот эта комбинация осталась для меня загадкой, про нее в блоге Тима написано: “By pushing this is and hold the Win-key, you can peek at your desktop without dragging it to the bottom right corner” – но означенного эффекта я или не заметила на десятке окон, или не поняла :-)
  • CTRL+shift +click – когда вы кликаете на приложение, удерживая одновременно CTRL+shift, оно запустится с повышенными привелегиями, то есть в контексте  Администратора
  • Win+E – открывает окно Explorer

Это пока то, что есть в beta-версии Windows 7 (не полный перечень, в основном то, что удобно использовать в работе). Ждем следующих релизов и дополнений.

Комментариев нет: