Disclaimer

Этот блог появился как реплика с http://blogs.technet.com/tail в силу определенных обстоятельств. Любая информация в ЭТОМ блоге предоставляется без каких либо гарантий и обязательств. Все мнения принадлежат их авторам и не могут быть связаны с позициями и мнениями официальных лиц или организаций.

вторник, 25 августа 2009 г.

SAM – Software Asset Management – введение в тему

SAM – Software Asset Management – Управление Программным Обеспечением. Методология, технология… скорее, набор практик в части организационных и технических мер, направленных, в числе прочего на соблюдение лицензионной чистоты (Software License Compliance) для используемого программного обеспечения. Другими словами, это наведение и поддержание порядка в используемом программном обеспечении. А еще это оптимизация расходов на софт – в рамках SAM поводится анализ того, какое ПО уже есть, какое необходимо и что нужно докупить, исходя из задач, выполняемых конкретным сотрудником.

В последнее время SAM ассоциируется у многих с компанией Microsoft, так как продвигается в качестве дополнительного сервиса для заказчиков от партнеров. На самом деле SAM, как практика управления программным обеспечением, разрабатывалась достаточно давно как часть ITIL. Регулируется SAM стандартом ISO/IEC 19770-1:2006 “Information technology - Software asset management - Part 1: Processes”

В разработке (статус under development) сейчас документы для SAM:

ISO/IEC FDIS 19770-2 “Information technology - Software asset management - Part 2: Software identification tag”

ISO/IEC NP 19770-3 “Information technology - Software asset management - Part 3: Software entitlement tag”

Это, так сказать, для затравки :-) В одном из следующих постов я планирую написать про процессы и инструменты в рамках SAM. …to be continued, в общем…

PS Отличный блог Александра Голева (Кварта Консалтинг) про SAM http://samexpert.ru

Комментариев нет: