Disclaimer

Этот блог появился как реплика с http://blogs.technet.com/tail в силу определенных обстоятельств. Любая информация в ЭТОМ блоге предоставляется без каких либо гарантий и обязательств. Все мнения принадлежат их авторам и не могут быть связаны с позициями и мнениями официальных лиц или организаций.

суббота, 18 сентября 2010 г.

Lync 2010: как различить сети 192.168.1.хх и в офисе?

Часто для внутренних IPv4-сетей что дома, что в офисах или в публичных местах доступа к интернету используются сети из диапазоновб определенных в RFC 1918 как private networks – 192.168.1.x, например. Ну и как в таком случае Lync 2010 должен выбирать между сетью 192.168.1.хх в аэропорту или дома и такой же сетью в офисе или отеле?

В Lync Server 2010 появился сервис LIS – Location Information Service для предоставления информации Lync-клиентам о месторасположении. Основная цель сего нововведения – поддержка E.911 или Enchanced 911, который реализован в Северной Америке. Нужен он, если коротко, для того, чтобы по звонку на 911 (экстренные службы) во-первых выбирался ближайший к звонящему колл-центр этих служб, а, во-вторых, что даже более важно, у оператора, принимающего звонок, на мониторе сразу появлялся адрес звонящего. Но и без LIS у клиента есть встроенный механизм для хранения и использования информации о сетевом окружении, в котором приходится работать. То есть пользователь может определить месторасположение как “Дома”, “В аэропорту Домодедово (Шереметьево, Внуково, Толмачево etc)” или “В офисе Х” и Lync 2010 будет в соответствии с этими данными использовать корректные настройки при подключении к таким сетям.

Когда пользователь сохраняет информацию о подключении к сети (location), Lync 2010 запоминает данные об этом месторасположении, которые точно определяют его. К таким данным, например, относится информация о MAC-адресе шлюза по умолчанию или беспроводной точки доступа, через которые подключается клиент. А поскольку MAC-адрсе штука уникальная, то именно это и позволяет Lync 2010 различать разные сети с одинаковыми диапазонами IP-адресов.

Комментариев нет: