Disclaimer

Этот блог появился как реплика с http://blogs.technet.com/tail в силу определенных обстоятельств. Любая информация в ЭТОМ блоге предоставляется без каких либо гарантий и обязательств. Все мнения принадлежат их авторам и не могут быть связаны с позициями и мнениями официальных лиц или организаций.

пятница, 17 сентября 2010 г.

Lync 2010: расширение маршрутизации ExUMRouting или Как маршрутизируются звонки в голосовую почту Exchange

В предыдущих версиях ExUMRoutnig маршрутизирует звонки последовательно по списку UM-серверовб поддерживающих тот же dial plan – по принципу round robin пока какой-то из серверов не ответит или не истечет срок timeout, определенный конфигурацией. И это стало проблемой при апгрейде UM-серверов с Exchange 2007 SP2 до Exchange 2010, поскольку Exchange 2007 SP2 UM не может работать с хранилищем почтовых ящиков (mailbox store) на Exchange 2010.Соответственно, нужно апгрейдить UM-сервера, а это – создавать новые dial plans для серверов Exchange 2010, а это, в свою очередь, новые PIN для пользователей. То есть головная боль и для ИТ-админов, и для пользователей.

В Lync Server 2010 ExUMRouting “научили” использовать версию UM-сервера для данного dial plan при маршрутизации звонка.

Как это работает:

1. Определяем список всех UM-серверов для данного номерного плана (SIP)

2. Для каждого UM-сервера из этого списка определяем атрибут majorVersion = (<ExchangeAD Server Object>.versionNumber >> 22) & 0x3F

3. Когда появляется звонок, который нужно отправить к Exchange UM, cоставляем список UM-серверов последних версий для этого номерного плана.

3.1 Отправляем звонок опять же по принципу round robin к этим UM-серверам.

3.2 Если ни один сервер не отвечает – сбрасываем (drop) звонок.

Все.

Да, majorVersion для Exchange 2007 – 8, а для Exchange 2010, как вы уже догадываетесь, 14 :)

Комментариев нет: