Disclaimer

Этот блог появился как реплика с http://blogs.technet.com/tail в силу определенных обстоятельств. Любая информация в ЭТОМ блоге предоставляется без каких либо гарантий и обязательств. Все мнения принадлежат их авторам и не могут быть связаны с позициями и мнениями официальных лиц или организаций.

среда, 11 января 2012 г.

Мы все учились понемногу… (с)

В декабре прошлого года после долгих-долгих переговоров с заказчиком я проводила onsite-курс для пользователей в Project 2010 в Новочеркасске. И в очередной раз убедилась в том, что выбор того, чему и как учить сотрудников давно перестал быть осознанным в рамках Компании. Вот вам пример.

Когда мне позвонили из УЦ, с которым я долго и, надеюсь, вполне успешно сотрудничаю, и попросили проконсультировать заказчика на предмет выбора курса по Project 2010 и впоследствии выбранный курс и провести, я сначала обрадовалась – вот, мол, не просто пальцем тыкают в каталоге, а интересуются, чему учиться-то будут. Зря радовалась. Сначала выяснилось, что учиться собралась инициативная группа пользователей – руководителей проектов. Потом долго утрясали программу курса и сроки. Потом очень долго согласовывали с Москвой. Потом переносили даты. Потом кто-то ушел в отпуск, а кто-то просто забил… А потом выяснилось, что курс сотрудники выбирали сами, что как такового Enterprise Project Management в компании не существует и даже регламентов по управлению проектами или просто по операционной деятельности нет, и что выбирали курс от безысходности, сочтя сам Project 2010 за таблетку от всех их несчастий и бед: и ресурсы непонятно как распределяются на проекты, и сроки не пойми как расчитываются, и ответственность за результаты проекта, как водится, размазана сразу по нескольким подразделениям (sic!)  и еще “стопицот” таких же несчастий. 

А все предложенные меры по улучшению ситуации наталкиваются только на одно: “Ой, у нас так не получится, потому что руководству оно не нужно!” И вот уже пошел мозговой штурм на тему “Как же все-таки сделать так, чтобы в предложенных обстоятельствах использование Project в работе помогало, а не отвлекало от основных задач”. И к чему пришли, думаете? А ни к чему. Никому в этой компании просто не хочется ничего менять. Все привыкли кивать на всегда и во всем виноватое начальство, как местное, так и московское – мол, вот если они ого-го, то мы бы тогда ого-го-го!

И вот вопрос – люди два дня учились работать с Project (включая сюда -  уже по моей инициативе – и теоретические основы управления проектами, без чего курс был бы просто бесполезен этой аудитори), компания заплатила за это N-ную сумму денег, а результата – 0, взятый по модулю, как любит говорить Ильич в таких ситуациях. ЗАЧЕМ? Зачем это нужно компании?

Комментариев нет: