Disclaimer

Этот блог появился как реплика с http://blogs.technet.com/tail в силу определенных обстоятельств. Любая информация в ЭТОМ блоге предоставляется без каких либо гарантий и обязательств. Все мнения принадлежат их авторам и не могут быть связаны с позициями и мнениями официальных лиц или организаций.

вторник, 31 января 2012 г.

Это чудное слово “отпуск” или Неделя в Праге, день 2

А удачно я сегодня утром сошла на пару остановок трамвая №22 раньше, чем было мне сказано. То есть, вместо остановки Pohorelec вышла вся такая задумчиво-нездешняя я за толпой туристов аккурат на остановке Prazsky Hrad…

И пошла себе, довольно быстро от торопливых туристов отстав. Ибо решила я себе, что времени у меня много, нечего перепрыгивать с места на место. Буду, сказала я себе строго, бродить по Праге в режиме «куда глаза глядят»… Глаза глядели по сторонам и командовали рукам щелкать затвором фотоаппарата, куда попало. Попадало по-разному. Вот, например, моя коллекция персональных дверей в стене.

Эта мне попалась на пути прямо к Пражскому Граду на улице «У Прашного моста» в стене, опоясывающей Королевский Сад (Kralovska Zahrada) и до того она оказалась любопытной, что руки сами потянулись к висящему на шее “кэнону” и щелкнули затвором

clip_image002

И если первая дверь в стене и не зеленая, и, возможно, не такая уж и загадочная, то вот вам – во время спуска от смотровой площадки на Пражском Граде обнаружился вполне себе ЗЕЛЕНАЯ дверь в стене… стена – наружное ограждение лестницы, ведущей вниз к Малой Стране:clip_image004

И “на сладкое” – по пути к Карлову мосту от Малой Страны маленькая неприметная дверь в стене… Увидев ее я решила собрать свою коллекцию дверей в стене – дверей, ведущих в соблазнительную неизвестность (да, да, обчиталась Макса Фрая, но все равно – ЭТО ЕЩЕ НЕ МОЯ ДВЕРЬ!)

clip_image006

 

– и не важно, что они не все зеленые! Важно, что они есть. И заглянуть страшно хотелось, но мозг быстро командовал ногам – мол, пшли отсюда, а то фиг его знает, чем это кончится, читали-читали уже… И ноги шли.

Сначала, как вы уже знаете, был Пражский Град и Прашный мост. И Королевский сад, который, правда, по сезону нынче закрыт для посетителей. Вот часть ковки в воротах

IMG_0005res

Вот сама улица “У Прашного моста”:

IMG_0004resres_

 

IMG_0006resres_

 

IMG_0007resres_

На самом Прашном мосту я задержалась – было ради чего. Такие пейзажи напоминают сказки с замками и принцессами, и непременно со злыми колдунами… мистика, в общем-то.

IMG_0011resres_IMG_0009resres_IMG_0010resres_

Погода радовала, настроение было просто отличное и даже легкий морозец не мешал наслаждаться прогулкой и, что самое главное – ОТПУСКОМ! :)

И дальше все фотографии будут без комментариев. Ибо тут два варианта – или я выкладываю десяток снимков с подробными описаниями и историческими справками, но тогда вы не увидите всего того, что увидела я… или я выкладываю все фотографии, которыми хочется поделиться и вы их видите, что называется, теми же глазами… Я тут быстренько подумала, внутри себя проголосовала и решила, что я – за второй вариант. А вы уж как знаете. Итак, прогулка по Пражскому граду, это – Собор святого Вита, резиденция президента Чехии (максимум охраны – по два солдата на каждом входе-выходе и никаких мигалок, парковок с дорогущими машинами или иных понтов!), квартира, где какое-то время жил Франц Кафка, музей игрушек и смотровая площадка с лестницей, спускающейся к (или поднимающейся от – это уже откуда и куда идти) Малой Стране. И еще Вилла Рихтер и винотека этой виллы.

Несколько кадров, так сказать, на входе в Пражский град:

IMG_0015resres_IMG_0017resres_IMG_0018resres_

Вот такой он, Собор святого Вита. И самое поразительное для меня в нем – витражи ручной работы… это вам не роспись красками витражными по стеклу, это именно что витражи – картины из маленьких кусочков разноцветного стекла, скрепленных между собой:

IMG_0020resres_IMG_0028resres_

IMG_0029resres_IMG_0031resres_

Переходы, галереи, лестницы… И так красиво, что именно дух захватывает. А вот ощущения какого-то, скажем так, намоленного места нет. Видимо, это от того, что храм этот – недействующий. И акустика интересная – в трех шагах по галерее уже ничего не слышно, и в центральной части звуки из галереи не долетают – видимо, чтобы шумы в галереях и переходах не отвлекали прихожан…

IMG_0032resres_IMG_0033resres_IMG_0034resres_

И опять витражи. К слову сказать, самый большой витраж здесь по площади побольше иной 3-комнатной квартиры будет – 89 квадратных метров…

IMG_0035resres_IMG_0036resres_

Еще одно удивительное зрелище – запрокинешь вот так голову и она аж закружится от такого… Лучше, правда, видно на панораме

IMG_0039resres_

Собор св.Витта - свод - Пражский Град 31.01.2012 res

А на выходе уже – практически 3D-план территории собора и еще один поразительный по красоте витраж… Все же, повезло мне с погодой – светило яркое солнце и с улицы так подсвечивало витражи, что можно было разглядеть мельчайшие детали…

IMG_0042resres_IMG_0043resres_IMG_0044resres_

Химеры очень похожи на тех, что на Соборе Парижской Богоматери… И тоже символизируют исход от собора злых духом. Но эти еще и практическое значение имеют – они выполняют роль водостоков.

IMG_0046resres_

А вот это здание напротив Собора святого Вита и есть резиденция чешского президента. На этом балконе, говорят, он появляется всего пару раз за весь срок правления – и первый раз обязательно во время церемонии инаугурации. Нет, ему никто не запрещает. Некогда, говорят, за работой.

IMG_0049resres_

Еще пара взглядов на Собор святого Вита

IMG_0053resres_IMG_0054resres_

Это т.н. Золотые ворота над входом в Собор – до 19 века это был главный вход. Мозаика над входом называется “Страшный суд”, выложена она итальянскими мастерами… а памятник на снимке выше – Георгию Победоносцу.

IMG_0060resres_IMG_0061resres_

IMG_0068resres_IMG_0064resres_

Выше – памятник Яну Непомуцкому. Его историю вы легко найдете в Википедии.

Блуждаем по Пражскому граду… Где-то в этих улочках притаилась и квартира Франца Кафки…

IMG_0066resres_IMG_0067resres_IMG_0070resres_IMG_0071resres_IMG_0072resres_

А эта скульптура обнаженного юноши находится возле входа в музей игрушек… И почему-то все дамы считают обязательным подержаться за самую блестящую часть тела и запечатлеть это на фото… Хотя в Праге “не все то надо тереть, что блестит, чтобы загадать желание”

IMG_0073resres_IMG_0074resres_IMG_0075resres_

И отсюда начался путь вниз… Правда, сначала я до полного замерзания любовалась видами Праги со смотровой площадки…

IMG_0076resres_IMG_0078resres_IMG_0079resres_IMG_0080resres_IMG_0081resres_IMG_0083resres_IMG_0087resres_IMG_0088resres_IMG_0093resres_IMG_0094resres_IMG_0095resres_IMG_0098resres_IMG_0097resres_

Все, теперь точно идем вниз…

IMG_0091resres_IMG_0096resres_IMG_0100resres_

IMG_0104resres_IMG_0101resres_

И вот уже Мала Страна… И если вы думаете, что на этом я выдохлась, то ошибаетесь! Я как раз только только вошла во вкус и пошла себе пешочком до Карлова моста… Но об этом – следующий пост, наверное Улыбка

А пока вот вам панорамный вид на Прагу, Влтаву и Карлов мост в морозной дымке со смотровой площадки Пражского Града:

Вид Праги

Комментариев нет: