Disclaimer

Этот блог появился как реплика с http://blogs.technet.com/tail в силу определенных обстоятельств. Любая информация в ЭТОМ блоге предоставляется без каких либо гарантий и обязательств. Все мнения принадлежат их авторам и не могут быть связаны с позициями и мнениями официальных лиц или организаций.

суббота, 23 октября 2010 г.

Как продлить trial-период для Visual Studio 2010

 

Перед тренингом в Праге в сентябре поставила я себе пробную версию Visual Studio 2010 Ultimate. После тренинга было недосуг разбираться, а тут в командировке понадобилось для одного проекта C# код перелопатить – дошли руки в перерывах между рейсами, пока в аэропорту Шереметьево сидела (там теперь везде free Wi-Fi есть, кстати)… Код давно лежал, надо было пересмотреть и адаптировать под мой проект – ну, думаю, как раз у меня тут есть на ноутбуке Visual Studio 2010, сейчас займусь. “Агащаззз” (с) Ильич. При попытке запуска мне показали большую фигу окно с уведомлением о том, что пробный период для моей копии VS2010 закончился. Стоп, думаю, как закончился, обещали же 90 дней… Ага, вот в окне написано – мол, получите ключ online. Жму кнопку. Попадаю на русскую страницу продукта, облазив которую не нашла нигде никакого упоминания о том, как зарегистрировать свою копию VS2010 и получить дополнительно 60 дней для оценки. Англоязычная версия также не помогла, хотя иногда помогает…

 

Так вот, дело вот в чем: при скачивании установщика выдается сообщение, что пробный период 30 дней, а после регистрации вашей копии, он продлевается еще на 60 дней. Ну, выдать там предупреждение при N-ном запуске или письмо по почте прислать – это нет, “это же не наш метод” (с) Надо, чтобы пользователь – а и пусть он разработчик, пусть у него интернета может в самый нужный момент не оказаться – надо, чтобы пользователь получил заветный ключик как можно более сложным путем. А что, больше ценить будет…

Поиск по сайту Microsoft не помог прояснить ситуацию с регистрацией. Решение нашлось чудом в одном из блогов: прямая ссылка на регистрацию VS2010, после которой выдается нужный ключик. Вот эта ссылка: https://profile.microsoft.com/RegSysProfileCenter/wizard.aspx?wizid=4f4d82c4-59f6-4ee5-9888-e057a2f7fb54&lcid=1033

А ведь выложить ее в FAQ на странице Visual Studio, наверное, не очень сложно… Тест на IQ разработчиков, оценивающих  Visual Studio 2010? Улыбка 

Я люблю Microsoft © Да.

Комментариев нет: