Disclaimer

Этот блог появился как реплика с http://blogs.technet.com/tail в силу определенных обстоятельств. Любая информация в ЭТОМ блоге предоставляется без каких либо гарантий и обязательств. Все мнения принадлежат их авторам и не могут быть связаны с позициями и мнениями официальных лиц или организаций.

понедельник, 13 апреля 2009 г.

Кластеризация Exchange – простой вопрос от партнера – исправленному верить

Disclaimer: Исправляю ошибки этого поста и говорю спасибо коллегам, которые обратили внимание на эти ошибки.

Ну, да. Я опять с тривиальными ответами на простые вопросы :-) Не обессудьте те, кто и без моих советов/ответов в состоянии с этим разобраться. Вопрос был: можно ли построить failover (проще говоря, отказоустойчивый) кластер Exchange Server 2007 на двух физических “железках” и выделенном SAN или iSCSI-хранилище? Используемые роли Exchange при этом: Hub Transport, Client Access и Mailbox Server.

Правильный ответ: “Не получится.” Из-за невозможности совмещения ролей на узлах кластера в режиме Single Copy Cluster или SCC, так же как и в  Cluster Continous Replication (CCR) такая кластеризация потребует от нас 4 сервера (железных или виртуальных – это уже как кому).

NLB-кластера, о возможности использования которых для некоторых ролей, было написано ранее, нельзя использовать для балансировки Hub Transport-серверов.

За бортом у нас остался LCR-кластер, который разворачивается на одном сервере – локальной непрерывной репликации. Первые два (SCC и CCR) потребуют использования Windows Server Enterprise или Datacenter Edition и Exchange Enterprise Edition.

А вот тут доходчиво описаны принципы кластеризации Exchange и даны ссылки на описание процедур развертывания:

- на русском языке

- на английском языке

Комментариев нет: