Disclaimer

Этот блог появился как реплика с http://blogs.technet.com/tail в силу определенных обстоятельств. Любая информация в ЭТОМ блоге предоставляется без каких либо гарантий и обязательств. Все мнения принадлежат их авторам и не могут быть связаны с позициями и мнениями официальных лиц или организаций.

четверг, 2 апреля 2009 г.

Office Communicator: замеряли трафик за 10 минут разговора “точка-точка”

Для одного проекта понадобилось нам с коллегой замерять примерный трафик на разговор двух абонентов в коммуникаторе. Это когда на контакте правой кнопкой и Communicator Call. В отличие от многоточечных конференций (2+ участника), где все взаимодействие осуществляется через сервер, в нашем случае у нас весь трафик передавался именно что между двумя коммуникаторами. Для замера использовали виртуальную машину с настроенным ISA-сервером, два коммуникатора на наших служебных ноутбуках.  Организовали 10-минутный Communicator Call между собой (диалог двух пользователей, то есть голос у нас шел в две стороны) в нешумном помещении. В итоге, по статистике ISA-сервера получили 1,5 Мб трафика ВСЕГО за 10 минут на одном клиенте. Это вместе со всеми служебными и посторонними запросами вроде подключения к Exchange-серверу во время нашего разговора или DNS-запросов. То есть, за минуту разговора между двумя пользователями получаем примерно 0,3 Мб.

UPD: кодек стандартный, RTC Audio; канал связи – с одной стороны мегабитный канал, с другой – ADSL, расчетная скорость передачи данных на голос 20 Кбит/сек. К слову сказать, в документации к OCS требуемая скорость – 28 Кбит/сек – перестраховка? :-)

Комментариев нет: