Disclaimer

Этот блог появился как реплика с http://blogs.technet.com/tail в силу определенных обстоятельств. Любая информация в ЭТОМ блоге предоставляется без каких либо гарантий и обязательств. Все мнения принадлежат их авторам и не могут быть связаны с позициями и мнениями официальных лиц или организаций.

четверг, 23 апреля 2009 г.

“Имя, сестра! Имя!” (с) или новое имя для Microsoft Office Sharepoint Server

14 апреля было официально объявлено название новой версии MOSS. В принципе, все логично – днями опубликована доступная бета-версия новой версии Exchange Server 2010, а, вместе с тем, объявлено, что Office “14” тоже выйдет как Office 2010, как вот уже следующий продукт из “Wave 14” получил свое новое имя – Microsoft Sharepoint Server 2010. Слово “Office” уходит из имени этого продукта также, как в свое время это случилось с Exchange Server.

Цитата из блога команды разработчиков:

Don’t try to acronym Microsoft SharePoint Server to MSS since MSS is already taken by Microsoft Search Server. Just remember, SharePoint is SharePoint is SharePoint.

Thomas Rizzo
Sr. Director
SharePoint

Проще говоря, Sharepoint он и в Африке Sharepoint, а аббревиатура MSS уже занята и даже не однажды: Microsoft Search Server и Microsoft Sales Specialist, как минимум :-) К тому же, от того, что при выходе MOSS2007 из имени продукта исчезло слово Portal, этот сервер не перестал быть одной из лучших платформ для порталов…

О том, что же будет нового в этой версии Microsoft Sharepoint Server 2010 будет впервые объявлено на Sharepoint Conference 2009. Самое громкое и известное нововведение – возможность как развертывать и управлять в рамках собственной ИТ-инфраструктуры предприятия (on-premise), так и эксплуатировать как сервис (hosted).

Вы уже хотите спросить, что же будет с WSS? Будет новая версия, WSS4, над которой сейчас трудятся разработчики и про которую известно только то, что а) она все-таки будет, б) нас ждет большое количество улучшений и нововведений. Пока же слишком рано для более определенных комментариев.

Комментариев нет: