Disclaimer

Этот блог появился как реплика с http://blogs.technet.com/tail в силу определенных обстоятельств. Любая информация в ЭТОМ блоге предоставляется без каких либо гарантий и обязательств. Все мнения принадлежат их авторам и не могут быть связаны с позициями и мнениями официальных лиц или организаций.

пятница, 8 января 2010 г.

Про установку Exchange 2010 – любителям командной строки посвящается

Да-да, с помощью командной строки можно управлять миром! :) По крайней мере, в пределах той его части, что расположена на ваших серверах. В частности, можно подготовить свою инфраструктуру к развертыванию в ней Exchange 2010 и … развернуть его! :)

И вот вам ссылка на очень удобные командлеты для подготовки к развертыванию Exchange 2010:

http://technet.microsoft.com/en-us/library/bb691354.aspx

На русский язык эту статью – как и многие по Exchange 2010 – в технете еще не перевели, но там, собственно, описаний немного, все больше командлеты как раз.

Да, вот еще, на сладкое: unattended-установка Exchange 2010 из командной строки. Это можно сделать, руководствуясь статьей по ссылке:

http://technet.microsoft.com/en-us/library/aa997281.aspx

Стоит помнить только вот о чем (это я вас предупреждаю на всякий случай, если вы решили эксперименты ставить на боевых серверах, хотя я-то в вас верю, вы все делаете только предварительно попробовав на стенде…): добавление роли UM – хоть из командной строки, хоть из консоли управления – потребует перезагрузки сервера (ОС).

Комментариев нет: