Disclaimer

Этот блог появился как реплика с http://blogs.technet.com/tail в силу определенных обстоятельств. Любая информация в ЭТОМ блоге предоставляется без каких либо гарантий и обязательств. Все мнения принадлежат их авторам и не могут быть связаны с позициями и мнениями официальных лиц или организаций.

суббота, 9 января 2010 г.

Виртуализация и OCS2007 R2: что нового

На тренингах для партнеров и от клиентов часто прилетали вопросы про поддержку OCS2007 R2 в виртуальной среде Hyper-V. Надеюсь, этот пост снимет большинство из них.

Итак. Полностью виртуализируются (соответственно, и поддерживаются Microsoft) такие роли, как Presence, IM, и Group Chat. В среде Hyper-V, разумеется. Сервера архивации и мониторинга должны запускаться ТОЛЬКО на физических серверах. Остальные роли в виртуальной среде не поддерживаются из-за возможных проблем с работой в режиме, близком к реальному времени.

Для планирования физической и виртуализированной топологий можно использовать Microsoft® Office Communications Server 2007 R2 Capacity Planning Tool, который поможет проверить жизнеспособность и масштабируемость топологии до внедрения. Хорошее подспорье для партнеров в разработке архитектуры решений для клиентов.

Комментариев нет: