Disclaimer

Этот блог появился как реплика с http://blogs.technet.com/tail в силу определенных обстоятельств. Любая информация в ЭТОМ блоге предоставляется без каких либо гарантий и обязательств. Все мнения принадлежат их авторам и не могут быть связаны с позициями и мнениями официальных лиц или организаций.

пятница, 26 февраля 2010 г.

Exchange Pre-Deployment Analyzer и Exchange Deployment Assistant: инструменты для планирования миграции на Exchange 2010

Хватит детских воспоминаний :) Сегодня я расскажу о том, как – с помощью каких инструментов – можно здорово облегчить процесс обновления существующей организации Exchange 2003 или 2007 до Exchange 2010. За счет тщательного обследования и планирования такой миграции. Вот какие инструменты предлагает Microsoft.

Позавчера (24.02.2010) стал доступен для загрузки ExPDA – так называется новый инструмент для планирования перехода на Exchange 2010 - Exchange Pre-Deployment Analyzer. Как написано на странице загрузки ExPDA – это еще один компонент в видении команды разработчиков для упрощения процесса миграции на Exchange 2010. Отчеты, которые генерируются на основе анализа существующей организации Exchange, подскажут вам потенциально проблемные места в организации Exchange, что может помешать вам развернуть в сети Exchange 2010.

Например, ExPDA предупредит вас об отсутствии требуемых сервис-паков на существующих серверах Exchange. Сканирование каждого сервера Exchange 2003/2007 позволяет этому инструменту выдавать список всех необходимых апдейтов и настроек сервера для миграции.

Проверки, которые выполняет ExPDA аналогичны тем, которые выполняются с помощью Exchange Best Practices Analyzer в процессе установки Exchange 2010. И, да, ExPDA также основан на движке Exchange Best Practices Analyzer (ExBPA), но при этом ExPDA оценивает общую готовность топологии к миграции на Exchange 2010, а не pre-requisities для  его установки на отдельно взятый сервер. 

Конечный отчет делится на критические замечания (секция Critical) и предупреждения (секция Warnings):

  • Critical – описывает  проблемы конфигурации, которые препятствуют развертыванию Exchange 2010 в организации, такие как, например, сообщение о том, что функциональный уровень леса ниже требуемого (“the Active Directory Forest is not operating in Windows Server 2003 Forest Functional Mode or higher”)
  • Warning – описывает настройки, которые могут повлиять на доступность некоторых функций в развернутом Exchange 2010.
Кроме того, для начала вы можете использовать Exchange Deployment Assistant. Этот инструмент позволит создать подробные инструкции по развертыванию Exchange 2010 в собственной инфраструктуре (on-premises deployment), ориентированные на конкретное окружение.  Помощник задаст вам несколько вопросов и в зависимости от ваших ответов выдаст рекомендации по установке и запуску Exchange 2010. Запуск Exchange Server Pre-Deployment Analyzer теперь рекомендуется в качестве отдельного этапа в секции pre-requisites в рамках использования Deployment Assistant.

Комментариев нет: